Рынок аренды административной недвижимости г. Минска на сентябрь 2015 г.

В 2015 году отмечается снижение ставок аренды и цен предложений по продаже объектов административного назначения. Ставки аренды более чувствительны к ситуации на рынке, и стоит отметить наибольшее снижение уровня ставок аренды, чем цен предложений по продаже. Согласно базе «Недвижимость 3.0» предложений по аренде на порядок больше, чем на продажу, это обусловлено тем, что на рынке административной недвижимости люди предпочитают длительную аренду, нежели покупку.

Класс «С»

К классу «С» относятся административные площади, расположенные в жилых многоквартирных домах после 2002 года постройки, а также офисы, расположенные в некоторых административных центрах, бизнес-центрах, расположенных за пределами второго транспортного кольца и не имеющих прямого доступа к центру города. Класс «С» обладает наиболее стабильным объемом строительства (По данным Национального Кадастрового Агентства).

При анализе класса «С» были рассмотрены предложения в бизнес-центрах «Норд-Сити», «Парус», Тимирязева 65, 65Б. Ставки снизились с августа 2014 года на 36 %.

Административные помещения, которые относятся к классу «В» представлены только в бизнес-центрах. Главное отличие от класса «С» – местоположение. Бизнес-центры класса «В» расположены в центральной части города (в пределах второго транспортного кольца), в деловых районах. Также к данному классу отнесены помещения, расположенные в центре города в административных зданиях после капитального ремонта, реконструкции и удовлетворяющие современным требованиям. (По данным Национального Кадастрового Агентства).

При анализе рынка класса «В» были рассмотрены предложения в БЦ «Инфо», «Капитал», «Парк-Плаза», БЦ ул. Орловская, 40а. Ставки снизились с августа 2014 года на 36,5%.

Материал подготовлен сотрудниками «Центра оценки и недвижимости «Эксперт».

Опубликовано: 23.09.2015
Появились вопросы?

Вы не обязаны сразу делать заказ. Просто спросите. Это бесплатно!

Присоединяйтесь к нам в Вконтакте и Facebook

Ждем ваших звонков!
+375 17 399-83-39
+375 44 755-07-07

Отправить сообщение

Как Вас зовут?

Телефон или эл. почта

Ваше сообщение

Заказать звонок

Как Вас зовут?

Ваш телефон